Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 21:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 09:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
12 дек 2005 07:04
Сообщения: 13
Приходится часто пользоваться форматом .asc при этом часто возникают проблемы следующего характера:
1 При сборе объектов часто программа выставляет не реальные высоты точек (в режиме автопараметры) при этом ascii файл строится не корректно образцы файлов прилагаю.
2. При пересохранении файла dmf ->asc->dmf все точечные символы теряют ориентировку и их приходится разворачивать в ручную.
3. При пересохранении файла dmf ->asc->dmf сложные полигоны становятся отдельными
полигонами.


Вложения:
Primer.dmf [3.78 Кб]
Скачиваний: 627
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 10:51 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Формат asc имеет ограниченные возможности, зачем вам использовать именно его?

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 12:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
12 дек 2005 07:04
Сообщения: 13
В asc файле есть доступ к координатам. Я могу пересчитывать в другие СК, в dmf до координат добраться не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 15:23 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Упрощенное использование карт в разных системах координат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 08:23 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
12 дек 2005 07:04
Сообщения: 13
Если бы все было так просто. Приходится работать с местными СК, а это 28 районов плюс 28 райцентров и у всех свои СК. Короче Ваш вариант не прокатывает. Да и по точности перевода у меня есть сомнения. Реально ли исправить(дополнить) перечисленные мной в первом письме пункты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 10:50 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
При расширении asc формата старые версии Digitals перестанут его понимать. К тому же сложную геометрию, такую как вложенные полигоны, внедрить в данный формат все равно не получится.

Точность пересчета координат средствами Digitals всецело зависит от точности введенных параметров пересчета, а они все доступны для редактирования (содержатся в файле описания СК Datums.ini).

Опишите свою задачу и техпроцесс, связанные с пересчетом. Наверняка есть решение проще и надежней.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 07:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
12 дек 2005 07:04
Сообщения: 13
Вы же добавляли в asc поворот подписей, проблем со старыми версиями программ не было, да и формат asc нужен для внутреннего пользования. Вряд ли придется передавать его тем у кого старые версии программы.
На счет сложных полигонов так Mapinfo(mid/mif) и Panorama(txf) с этой проблемой легко справились. Думаю и с разворотом ориентированных одиночных символов Вы сможете справиться. Ведь информация о угле разворота символа есть в dmf остается этот угол прописать в какой нибудь параметр, а при загрузке в dmf. Ну а высоту при режиме автопараметры нужно контролировать программно. При сборе объектов исполнитель это делать не может. Тем более что параметр "Z" в большенстве слоев не используется.
Для пересчета координат в местные СК районов и райцентров используются различные формулы разные для разных районов и как их прилепить к Digitals я незнаю.
Задача простая. Необходимо съемки масштабов 1:500-1:5 000 перевести из одной системы координат в другую. Процесс следующий:
1. перевожу dmf в asc
2. Написанной мной программой открываю asc , пересчитываю координаты каждой собранной точки в нужную мне СК, заменяю старые координаты на пересчитанные.
(это все выполняется программно)
3. Открываю asc, вставляю его основу и начинаю разворачивать символы и воссоздавать сложные полигоны. А если учесть, что на листе 2000 до 10000 объектов пыхтеть приходится долго и нудно.
Если бы я смог добраться до координат в dmf, то это бы сильно облегчило мою задачу, но к сожалению у меня не получилось. Хорошо бы иметь функцию выгрузки всех координат из dmf в какой либо текстовой формат, с последующей загрузкой их обратно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 08:58 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Добраться к координатам объектов в карте Digitals не так уж сложно. Это можно сделать через:
1. Скрипты Digitals. Исполняются самой программой. В скриптах можно вызывать функции, находящиеся в пользовательских DLL.
2. Выполнение команд через протокол TCP/IP. Используется тот же набор команд, что и для скриптов. Digitals управляется внешним приложением.
3. Открытый формат DMF. Описание формата содержится в Digitals\Docs\DMF.doc

Ссылки по теме:
Библиотека полезных скриптов
Функция DLLExec в скриптах Digitals для выполнения функций пользователя из динамических библиотек
Использование команд по TCP/IP
Digitals + Delphi 7 часть вторая или Novator 2
описание формата файла DMF

Можете привести пример формулы для пересчета в местную СК? (без параметров)

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASCII файл
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 09:28 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
12 дек 2005 07:04
Сообщения: 13
Спасибо за подсказку. Получилось через COM сервер прикрутить мою программу, все пересчитываю в dmf файле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB