Аналитика http://geosystema.net/forum/ |
|
Сайти по геодезії http://geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=7&t=733 |
Страница 2 из 4 |
Автор: | Владимир Чернов [ 04 ноя 2008 08:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Я другой такой страны не знаю, Где так вольно.... Смирно! и Кругом! (народная пародия на известную песню) Ну уж очень не хотелось продолжать спор. Ибо споря, опускаешь себя до оппонента... Но в качестве небольшого ликбеза хотелось бы предложить г-ну Sergey Oleynik во-первых, быть чуть внимательнее и перейти по ссылочке "условные обозначения" . И тогда все станет понятно - это не просто 2000, а 2000 с сетями, как было написано в задании Заказчика. Цвета оговорены там же, что ни в коей мере не противоречит инструкции , упомянутой Вашим коллегой. А во-вторых почитать интересные материалы с сайта cgm.graficon.ru и ссылочки с него. В частности на авторов из вашего Винницкого ГТУ С.М.Белана и Р.Л.Моторнюука, а также поспрошать Александра Вежневца (vezhnick@mtu.ru) о возможности и алгоритмах выделения связных областей в изображениях. А не читать аналитические статьи сомнительных зарубежных авторов, которые, кстати сначала писали о возможности применения снимков, о которых идет речь только лишь для 25000 и 10000 масштабов, потом "милостиво разрешили" работать с 5000, а теперь уже поговаривают о 2000. А "хорошо известные в Украине фотограмметристы-практики в багаже которых тысячи листов созданных ортофотопланов и топопланов от 1:500 до 1:10000." при внедрении новых технологий просто останутся без работы.... Да и к тому же я сам насмотрелся на результаты работы если не их самих, так их коллег по цеху. В частности, на якобы сделанной заново в 2003 г. 10000 и 2000 Запорожья мои коллеги находили собственные ошибки, сделанные в 1997 году при векторизации материалов 2000 от 1987 г. Кроме того, упомянутую статью писал не я, а человек, который окончил факультет "Прикладная космонавтика" МИИГАиК, отлетал несколько лет вместо стройотрядов на аэросъемках и обработал свои налеты (тогда были налеты, а сейчас у вас "залеты" - из области гинекологии) на стереоанаграфе, стажировался в NASA, тогда, когда они Landsat -овские 15-метровые снимки дешифрировали с точностью до 1 м и определяли урожай СССР с точностью до 10000 тонн. По учебным планам более 400 часов высшей и обычной геодезии, 300 часов разных (общая, тематическая. геологическая и др.) картографий, Большая практика фотограмметрии на советских и иностранных приборах. Специальность "Космонавт исследователь ресурсов Земли" (прошу не путать с земельными ресурсами). Такому в Украине не учили, не учат и учить не будут. Тут, как Вас, учат "зя-низя и без отката нет проката" Я сочувствую misha_OD. Он либо дальтоник, либо имеет плохой монитор. Заодно и невнимательно читает книжку "Умовні знаки для топографічних планів масштабів 1:5000 – 1:500 (затверджено наказом Міністерства екології та природних ресурсів України від 3 серпня 2001 р. №295)". Насчет подписи номеров домов в п. 59(20) этой книжки написано "переважно", что не является строгой регламентацией, а отдается на усмотрение авторов. В электронных картах это правило вообще есть атавизм. Кроме того не "а номери будинків вздовж вулиці, до якої вони відносяться" а, цитирую, "паралельно iх контурам у кутi, поверненому до вулицi" - что, в принципе, может означать и перпендикулярно и вообще вниз головой... Тем более, что фасады домов идут не всегда параллельно улицам, улицы имеют свойства изгибаться, а дома - иметь не ортогональные формы..... Так что инструкции , прежде всего, писать нужно толково. Насчет , забора который misha_OD принял за колючую проволоку- согласен, однако прошу учесть, что все это генерируется сервером в момент запроса и поэтому опять же смотри условные обозначения. "Космический знак" упомянутый Вами - это 4 знака №93 - "трансформаторы.....(153)" той же инструкции. и 1 знак 86 - "опори металевi" , знаки №94 ЛЭП -ну что же тут непонятного? Вся атрибутика вынесена в отдельные таблицы, что допускается нормативной документацией для линейных сооружений.... Кстати, карта давно и успешно использована институтом "Гипроград" для генплана и денежной оценки, нареканий не поступало, а были лишь восторженные отзывы (ввиду точности, дополнительной нагрузки инженерными сетями и топологической связности). Чего не скажешь о "картах" сделанных в Диджиталсе, от которого все, кто работает в нормальных технологиях плюются ядовитой слюной, а для денежной оценки практически никто не берет их в качестве исходного материала. Тьфу ты, опять завелся. Всегда раздражала воинствующая серость..... P.S. Рельеф с точностью до 1 м, вернее ЦМР с сеткой высот через 30 м , что достаточно, в принципе, для построения такого рельефа (см таб 18, 22. инструкции ГКНТА_2.04-02-98) существует в NASA уже более 8 лет. Нужно только уметь попросить.... "стучите и Вам откроют" ("Стучите", однако, не в принятом в Украине и близком картографическому ведомству смысле, а то, в конце концов, не откроют, а "закроют") А ЦМР с сеткой высот через 90 м вообще находится в свободном доступе, так что (умеючи) рельеф сечением 2 м (теоретически, 1,5 м) для 5000 может сделать любой желающий. Однако повторюсь - УМЕЮЧИ..... |
Автор: | Sergey Oleynik [ 04 ноя 2008 16:43 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Владимир Чернов писал(а): Ну уж очень не хотелось продолжать спор. Ибо споря, опускаешь себя до оппонента... Оно заметно, что вы ни разу "не опустились" до ответа на мои конкретные аргументы, а также ни разу не подкрепили свои агрументы вразумительной ссылкой на конкретный образец своих достижений, заменяя их рассказами про то, как космические корабли бороздят просторы нашей Вселенной Владимир Чернов писал(а): Но в качестве небольшого ликбеза хотелось бы предложить г-ну Sergey Oleynik во-первых, быть чуть внимательнее и перейти по ссылочке "условные обозначения" . И тогда все станет понятно - это не просто 2000, а 2000 с сетями, как было написано в задании Заказчика. А разве я когда-то ставил вам в вину отсутствие или присутствие коммуникаций? Я просто утверждаю, что "малюнок" с вашего сайта не имеет ничего общего с двухтысячкой по степени наполнения, неправильно оформлен и содержит грубейшие ощибки, типа рассекающих водную гладь горизонталей. Ссылку на то, как выглядит настоящий топографический план 1:2000 я уже давал. Вот вам еще одна >> Двухтысячка с добавленными коммуникациями это отлично. Малюнок с добавленными коммуникациями - тоже неплохо. Только он от этого вовсе не становится двухтысячкой. Владимир Чернов писал(а): Чего не скажешь о "картах" сделанных в Диджиталсе, от которого все, кто работает в нормальных технологиях плюются ядовитой слюной, а для денежной оценки практически никто не берет их в качестве исходного материала. Вообще-то качество карт на 99% зависит от людей которые их делают, а не от Дигиталса или Автокада. Разные программные продукты лишь позволяют ускорить или замедлить процесс. И тот же "Гипроград" приобрел у нас Digitals еще лет десять назад и всегда прекрасно принимал и принимает карты в его родном формате. Мне собственно вообще непонятны ваши постоянные нападки на Digitals не имеющие никакого отношения к теме обсуждения. Я же ведь не говорил ничего плохого про ваш Stereo Analyst или ArcGIS 8.3? Да и ваши постоянные попытки перейти на личность оппонента свидетельствуют лишь об отсутствии других аргументов. Владимир Чернов писал(а): Тьфу ты, опять завелся. Всегда раздражала воинствующая серость..... Может есть смысл попытаться избавиться хотя бы от воинственности? Владимир Чернов писал(а): P.S. Рельеф с точностью до 1 м, вернее ЦМР с сеткой высот через 30 м , что достаточно, в принципе, для построения такого рельефа (см таб 18, 22. инструкции ГКНТА_2.04-02-98) существует в NASA уже более 8 лет. Нужно только уметь попросить.... "стучите и Вам откроют" ("Стучите", однако, не в принятом в Украине и близком картографическому ведомству смысле, а то, в конце концов, не откроют, а "закроют") А ЦМР с сеткой высот через 90 м вообще находится в свободном доступе, так что (умеючи) рельеф сечением 2 м (теоретически, 1,5 м) для 5000 может сделать любой желающий. Однако повторюсь - УМЕЮЧИ..... И снова, космические корабли бороздящие просторы Большого театра и ни единой ссылки Поделитесь сcылкой на 90-метровую сетку высот в свободном доступе? |
Автор: | Владимир Чернов [ 04 ноя 2008 19:31 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Ответ на последний вопрос http://rockyweb.cr.usgs.gov/outreach/gtopo30.html http://www2.jpl.nasa.gov/strm/cbanddataproducts.html Нет, скорее всего Вам удобнее на русском - http://gis-lab.info/qa/srtm.html или более грубые, но сама статья интересная... http://gis-lab.info/qa/etopo2.html И еще в нескольких десятках мест, но уже не на русском. Об остальных вещах предпочту не дискутировать. Просто у нас с Вами разные взгляды на природу вещей. У меня взгляд на карту, как на географическую базу данных, где структура и ее наполнение первичны, а отображение на бумаге имеет с каждым годом все менее значимую роль, обратно пропорциональную интеллекту конечного потребителя,У Вас же более ортодоксальные взгляды, привязанные к внешнему виду бумажной продукции. А методы получения этой информации - вторичны. Спор о пикселах уже через год потеряет смысл. О точности привязки - тоже. Это как о количестве лезвий у Жилета. Но когда Вы говорите о том, сколько колодцев нащелкает оператор - это передергивание фактов. Сколько лежащих рядом крышек он примет за колодцы и сколько колодцев он не заметит в тени, под деревьями и в траве - все равно ведь за ним пойдет бригада на полевое дешифрирование. И космоснимка и аэрофото. Принцип в другом - Ваши карты действительно "красивше" моих. Но они НАРИСОВАНЫ. А мои сгенерированы из базы данных. Почему я хаю Диджиталс. Действительно ведь "хорошее пальтишко, если других- как говорил в свое время Жванецкий- не видел". Но в нем нет основного, что должно быть основой любой современной карты - стройной модели данных и метаданных. Практически любой объект, даже точечный, может быть нарисован, именно НаАРИСОВАН и полилинией и полигоном. И если попытаться сделать экспорт в нормальный продукт типа АркГИС- получаешь такую кашу из отрезков, что проще сделать экспорт в растр и векторизовать все заново. С импортом - та же история. А ведь эта программа - основная в отечественной фотограмметрии.... Или аналитические задачи, которые должна решать современная карта. Например, одним нажатием кнопки Вы можете посчитать сколько у Вас на карте, допустим, столбов или дорог под покрытием? Нет. Потому что столбов 25 типов и видов покрытия 10 (округленно). И каждый тип в своем слое. И начинаем программировать.... Поэтому Ваши красивые карты при сколь нибудь глубоком анализе более похожи на "малюнки", чем мои некрасивые. А такое положение дел - прямой вред отечественной картографии. Вот и все. Просто за державу обидно. И, чтобы закончить, давайте вспомним, с чего все началось. Имеем бесконечную, как вялотекущий триппер, земельную реформу. Имеем море необработанных "залетов". Их никто не спешит обрабатывать, потому как экономически выгоднее "летать", а спецов по обработке нет ( а если и есть, то глаза ломать со стереопарами (кто работал, тот поймет) мало), да и если обрабатывать в существующих технологиях, мы получаем красивые рисунки, не несущие о земельных участках никакой информации - ни о площади, ни о соседях - то есть кадастровой. Поэтому для земельной реформы современная картография пользу несет минимальную, да еще и с 3-7 летним опозданием. Зато у всех есть работа и кусок хлеба с маслом. Одни летают, другие типа дешифрируют, в 90% скалывая старые материалы, третьи носят откаты четвертым за то что те дают работу первым.... При этом о собственно цели этой работы - землеустройстве никто не думает. Отрасль в таком виде самодостаточна. Опять же по Жванецкому - "если они что-то там производят, то они это же и потребляют. Там. У себя. Внутри..." и тут некто с бугра говорит о том, что Предлагается другая технология, которая без потери точности позволяет получить топологически связные участки, с площадями и напрямую сгенерировать землеустроительную документацию - проверено на конкретном населенном пункте. Примерно в 3 раза быстрее и в три раза дешевле. Возникает вопрос - а куда девать более 200 летчиков и техников, самолеты, новые классные сканеры, Дельты и прочее - то бишь одних, других, третьих и четветртых и иже с ними??? Короче "Встал вопрос и потекла идея" - Авторов ошельмовать, Технологию забуцать (на всякий случай выпытав предварительно у авторов подробности, чтобы потом, при случае, выдать за свое) и жить как раньше еще хотя бы -надцать лет. Флаг Вам в руки. Не ту страну назвали Гондурасом. |
Автор: | Bondarets Alexander [ 05 ноя 2008 10:53 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Предлагаю сравнить качество космических снимков QuickBird с качеством аэроснимков камеры 3-DAS-1. Откройте этот файл (10 Мб) в Google Earth и оцените детальность космических и аэроснимков. Для того чтобы спрятать фрагменты аэроснимков снимите галочки возле объектов Изображение1-3. Разрешение космических снимков примерно 0.7-0.8 м, разрешение аэроснимков 0.1 м. А по этой ссылке можно просмотреть фрагмент цифрового аэроснимка с разрешением 0.06 м. Обратите внимание, что объекты, находящиеся в тени также хорошо дешифрируются. Тени на снимке "прозрачные". Связано это с большой глубиной цвета сенсоров камеры (14 бит на канал), что позволяет улавливать малейшие перепады яркости и цвета. На аэроснимках действительно можно различить мельчайшие объекты, чего не получится сделать на снимках космических. А насчет субпиксельного дешифрирования, я уверен, что то, что не способен распознать и идентифицировать на изображении человеческий глаз ни одна программа распознать не сможет. Поверьте мне, сегодняшние технологии искусственного интеллекта лишь приближаются в некоторых сферах к возможностям человеческого мозга, но никак не опережают его. |
Автор: | Sergey Oleynik [ 05 ноя 2008 12:19 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Владимир Чернов писал(а): Ответ на последний вопрос http://rockyweb.cr.usgs.gov/outreach/gtopo30.html http://www2.jpl.nasa.gov/strm/cbanddataproducts.html Первая ссылка это всем известная ЦМР с километровым шагом. Вы зачем вообще ее привели? Вас ввела в заблуждение цифра 30 в описании? Так то не 30 метров, а 30 секунд градуса (~1км) Вторая ссылка (ее правильный вариант http://www2.jpl.nasa.gov/srtm/cbanddataproducts.html) чуть теплее. Там действительно ЦМР с шагом 90 м, только это радарный вариант с низкой точностью - около 12-15 м по высоте. Думаю, нет смысла объяснять что получить из нее точность по высоте необходимую для метрового сечения невозможно. Как вы там говорили, garbage in - garbage out? Владимир Чернов писал(а): Если это намек на то, что в нашем глухом таежном бору английским не владеют, то не извольте беспокоиться По-русски там тоже кстати написано, что точность сетки по высоте <=20 м. Используя такой рельеф вы не то что 6 см в плане не получите, а дай бог в 2 метра уложиться. Что будем делать? Вы согласитесь что погорячились написав в своей статье про доступность метрового рельефа в Интернет или поищете еще ссылок? Владимир Чернов писал(а): Об остальных вещах предпочту не дискутировать. Просто у нас с Вами разные взгляды на природу вещей. У меня взгляд на карту, как на географическую базу данных, где структура и ее наполнение первичны, а отображение на бумаге имеет с каждым годом все менее значимую роль, обратно пропорциональную интеллекту конечного потребителя,У Вас же более ортодоксальные взгляды, привязанные к внешнему виду бумажной продукции. Простите, но это не я, а вы написали в своей статье что создаете "картматериалы М1:2000". ГИСы и геобазы ведь никакого масштаба не имеют - они могут иметь лишь заданную точность. Если я вас неправильно понял, тогда поясните какой именно продукт вы создаете по снимкам. Его точное название и каким стандартам/инструкциям он соответствует. Владимир Чернов писал(а): Но когда Вы говорите о том, сколько колодцев нащелкает оператор - это передергивание фактов. Сколько лежащих рядом крышек он примет за колодцы и сколько колодцев он не заметит в тени, под деревьями и в траве - все равно ведь за ним пойдет бригада на полевое дешифрирование. И космоснимка и аэрофото. Вы что, действительно не понимаете разницы между дешифрированием с попутным измерением 1% незамеченных оператором колодцев и ИХ ПОЛНЫМ ТОТАЛЬНЫМ ИЗМЕРЕНИЕМ!? Стоимость 1 кв.км. аэросъемки под масштаб 1:2000 около $200, космической - $40. На один км.кв. в городе приходится 500-700 люков из которых работая по космоснимку вам придется в поле померять ВСЕ потратив ДОПОЛНИТЕЛЬНО 50-70 тысяч грн. Воистину скупой платит дважды. Владимир Чернов писал(а): Принцип в другом - Ваши карты действительно "красивше" моих. Но они НАРИСОВАНЫ. А мои сгенерированы из базы данных. Почему я хаю Диджиталс. Действительно ведь "хорошее пальтишко, если других- как говорил в свое время Жванецкий- не видел". Но в нем нет основного, что должно быть основой любой современной карты - стройной модели данных и метаданных. Практически любой объект, даже точечный, может быть нарисован, именно НаАРИСОВАН и полилинией и полигоном. И если попытаться сделать экспорт в нормальный продукт типа АркГИС- получаешь такую кашу из отрезков, что проще сделать экспорт в растр и векторизовать все заново. С импортом - та же история. А ведь эта программа - основная в отечественной фотограмметрии.... Или аналитические задачи, которые должна решать современная карта. Например, одним нажатием кнопки Вы можете посчитать сколько у Вас на карте, допустим, столбов или дорог под покрытием? Нет. Потому что столбов 25 типов и видов покрытия 10 (округленно). И каждый тип в своем слое. И начинаем программировать.... Поэтому Ваши красивые карты при сколь нибудь глубоком анализе более похожи на "малюнки", чем мои некрасивые. А такое положение дел - прямой вред отечественной картографии. Вот и все. Просто за державу обидно. Вы напоминаете человека, который приехал на конференцию врачей-акушеров и пытается объяснить им, что детей находят в капусте Зачем вы выставляете себя на посмещище, рассказываете про Digitals всякие небылицы? И это на форуме, где 90% знают его не то что лучше вас, а лучше меня Чуствую над вами действительно кто-то подшутил показав Корел, а сказав что это Digitals. Вся красивость которая вас так возмущает не рисуется оператором, как вы себе уверовали, а генерится программой на лету из точно такой же базы данных со слоями, полями, атрибутами и координатами как и в других программах. Просто включите вид карты Вид|Черновой и вы увидите такую милую вашему сердцу исходную неоформленную базовую цифровую модель в тонких линиях. Владимир Чернов писал(а): И, чтобы закончить, давайте вспомним, с чего все началось. Имеем бесконечную, как вялотекущий триппер, земельную реформу. Имеем море необработанных "залетов". Их никто не спешит обрабатывать, потому как экономически выгоднее "летать", а спецов по обработке нет ( а если и есть, то глаза ломать со стереопарами (кто работал, тот поймет) мало), да и если обрабатывать в существующих технологиях, мы получаем красивые рисунки, не несущие о земельных участках никакой информации - ни о площади, ни о соседях - то есть кадастровой. Поэтому для земельной реформы современная картография пользу несет минимальную, да еще и с 3-7 летним опозданием. Не понимаю с чего вы взяли что для земельной реформы кто-то заказывает картографию? Разве что ИКК. Тех, кто ответственен за земреформу (Держкомзем с ДЗК) вполне устраивают ортофотопланы точностью 0.1 - 0.4 м и они никак не ожидают что оператор-фотограмметрист выдаст им информацию о соседях Да и нет уже давным давно никакой земельной реформы. Колхозы практически все распаеваны, а если где и тормозится выдача актов, то отнюдь не по техническим причинам. Сам недавно оформлял участок в собственность. Техническая часть - измерения 4-х поворотных точек заняла 2.5 часа (2 часа из которых это выставление могарыча геодезистам ). А вот оформление и получение акта - несколько месяцев. И после этого вы будете кого-то убеждать что тормоз земреформы это картография с аэросъемкой? |
Автор: | Владимир Чернов [ 06 ноя 2008 06:03 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Цитата: Вы напоминаете человека, который приехал на конференцию врачей-акушеров и пытается объяснить им, что детей находят в капусте Мне Ваши ассоциации близки. Только я заменил бы "акушеров " на "проктологов", а "детей находят в капусте" на "зубы и гланды нужно удалять через рот". Насчет рельефа в третий раз повторю "УМЕЮЧИ", а рассказывать как - не буду - обучение, оно денег стоит. Как , впрочем и мое время, которого я на этот словесный сквош (в надежде на теннис) потратил уже немало. И более тратить не собираюсь. За сим имею честь откланяться. |
Автор: | Sergey Oleynik [ 06 ноя 2008 23:56 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Владимир Чернов писал(а): Насчет рельефа в третий раз повторю "УМЕЮЧИ", а рассказывать как - не буду - обучение, оно денег стоит. Вижу, что теоретическая дискуссия зашла в тупик. Поэтому у меня к вам простое предложение. Вот загруженная, по вашей рекомендации, из свободного доступа 90-метровая ЦМР, накрывающая Винницу: Вложение: Координаты центра города: 49°14'02" 28°28'26" Запустите пожалуйста на эту ЦМР свой волшебный алгоритм, сгенерите в указанном месте 5-10 кв.км. горизонталей с метровым сечением и пришлите их сюда. Формат Shape или DXF. Система координат - любая удобная для вас. Не думаю, что это займет более получаса вашего времени, зато позволит одним махом посрамить сразу всех скептиков. Обещаю непредвзято сверить полученный рельеф со всей имеющейся у нас основой. И если его метровая точность подтвердится, то это будет практическим подтверждением вашей правоты. А до той поры, вы уж извините, но я буду считать вас фантазером-сказочником. PS: Итак, мяч на вашей половине. Поэтому, если желаете превратить наш сквош в теннис, то придется уже наконец взять в руки ракетку |
Автор: | pola [ 16 ноя 2008 15:19 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Очень увлекательное фехтование получилось - слежу за событиями со жгучим интересом. Только у одного из соперников рапира, а у другого ....... гм..... кочерга с сервомотором? Владимир Чернов писал(а): Ответ на последний вопрос Предлагается другая технология, которая без потери точности позволяет получить топологически связные участки, с площадями и напрямую сгенерировать землеустроительную документацию - проверено на конкретном населенном пункте. Примерно в 3 раза быстрее и в три раза дешевле. Возникает вопрос - а куда девать более 200 летчиков и техников, самолеты, новые классные сканеры, Дельты и прочее - то бишь одних, других, третьих и четветртых и иже с ними??? Короче "Встал вопрос и потекла идея" - Авторов ошельмовать, Технологию забуцать (на всякий случай выпытав предварительно у авторов подробности, чтобы потом, при случае, выдать за свое) и жить как раньше еще хотя бы -надцать лет. Флаг Вам в руки. Не ту страну назвали Гондурасом. оччень эмоционально. Уж после такой дискуссии уважаемый г-н Владимир Чернов мог бы уделить малую толику своего ОЧЧЕНЬ дорогого времени и ознакомиться с Дигиталом чуть ближе. Хотя бы для более аргументированной перепалки |
Автор: | misha_OD [ 23 фев 2009 11:55 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Ось так американці вдихнули нове життя в паперові карти - пластикова карта, вигляд якої змінюється залежно від кута огляду. Схоже на іграшки з дитинства... http://www.techcrunch.com/2008/08/21/th ... jack-toys/ |
Автор: | misha_OD [ 03 мар 2009 21:57 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Тут можна (через торент, попередньо зареєструвавшись) завантажити електронні карти Львова, Києва, Дніпропетровська, Харкова, Донецька, Одеси і Москви (Visicom). Для ситуаційних схемок в кадплані можна використовувати: http://www.hurtom.com/computers/soft/32 ... 6-ukr.html |
Автор: | misha_OD [ 03 апр 2009 20:33 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Цікавий відеоролик про буржуйських геодезистів: http://www.acls-aatc.ca/ |
Автор: | misha_OD [ 13 авг 2009 22:34 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Для тих хто перепрограмувався ... http://www.canadaka.net/pic-9329.html |
Автор: | misha_OD [ 25 авг 2009 12:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Вже карту в фонарик засунули. Тепер для відображення карти з відміткою вашого місцезнаходження вже навіть монітор не потрібен: http://gagadget.com/concept/2009-08-25- ... siei_video |
Автор: | Bondarets Alexander [ 31 авг 2009 08:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
Цитата: Вже карту в фонарик засунули. Тепер для відображення карти з відміткою вашого місцезнаходження вже навіть монітор не потрібен: http://gagadget.com/concept/2009-08-25- ... siei_video Хорошая идея и главное проста в реализации. |
Автор: | Bondarets Alexander [ 31 авг 2009 08:51 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Сайти по геодезії |
http://www.zakgeo.com.ua/lesson/lesson1/lesson1_ru.html Сайт наших партнеров. Страничка посвящена разработанному ими приложению GedTools, предназначенному для ускорения работы с некоторыми функциями в Digitals. |
Страница 2 из 4 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |