Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 16:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 843 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009 15:18 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
06 янв 2008 17:06
Сообщения: 636
Откуда: Одеса
Anton Gorpynich писал(а):
Виктор Каракай писал(а):
Репорт: первые шаги.
Заранее извеняюсь за все, что изложено ниже. Мож кому что не в дугу так вы уж меня не очень…. Просто понять сильно хочся. Я здесь набросал. Просветите меня темного обо всем этом, пожалуйста.

- Создаю кнопочку в Дигитале – ну в меню то нет а нужно мне. Итак: - В меню: окно →создать панель инструментов создаю кнопку «Записать как» получаю кнопку работающую нормально, но… она лезет в окно Тотал коммандера когда из Тотала загружаю ДМФ файл и вообще не только Тотала. Почему бы ей не сидеть в окошке своей программы – Дигитала, и не появляться там где ее не ждут?

Это, вероятно, глюк самого Windows, т.к. у меня и многих других такого не наблюдается...


Таке буває ( у мене завжди, на різних компютерах), коли змінюються розміри вікна Дігіталса:

Вложение:
.JPG
.JPG [ 30.52 Кб | Просмотров: 71949 ]


Причому ці кнопки залишаються робочими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009 17:11 
Администратор
Администратор

Зарегистрирован:
28 авг 2004 17:19
Сообщения: 1009
misha_OD писал(а):
Причому ці кнопки залишаються робочими.

Дело в том, что это не просто кнопки, а отдельные окна, которые можно располагать где угодно, в том числе и за пределами окна программы. И они имеют абсолютную привязку в координатах экрана, независимую от положения главного окна программы.

Мы можем попытаться двигать их синхроннно с основным окном, но как бы не сделать хуже :)

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш skype, e-mail и телефон находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals | Страница в Facebook


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009 09:51 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
27 окт 2008 19:17
Сообщения: 183
Откуда: Чернигов
Sergey Oleynik писал(а):
misha_OD писал(а):
Причому ці кнопки залишаються робочими.

Дело в том, что это не просто кнопки, а отдельные окна, которые можно располагать где угодно, в том числе и за пределами окна программы. И они имеют абсолютную привязку в координатах экрана, независимую от положения главного окна программы.
Мы можем попытаться двигать их синхроннно с основным окном, но как бы не сделать хуже :)

А у меня панель инструментов пропадает при каждом закрытии-открытии Digital. Т.е. создал панель. Закрыл Digital. Открыл опять - нет панели. Причем, в меню "Окно" тоже... Невозможно работать :(

_________________
- Как какой клиент?.. Кокоба..
- Какой Кокоба??
- Как какой Кокоба???.. Кокоба как Кокоба....(Из землеуправительной практики...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009 19:57 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
11 сен 2008 16:45
Сообщения: 337
Alex_Schmidt писал(а):

А у меня панель инструментов пропадает при каждом закрытии-открытии Digital. Т.е. создал панель. Закрыл Digital. Открыл опять - нет панели. Причем, в меню "Окно" тоже... Невозможно работать :(


Нужно сохранять панели в директории с программой (...\Delta\*.tlb)
если сохранять в другой директории..... у меня тоже пропадает.... :roll:
хорошо бы было добавить помимо SaveDialog еще и OpenDialog ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009 20:54 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
27 окт 2008 19:17
Сообщения: 183
Откуда: Чернигов
Olg@ писал(а):
Alex_Schmidt писал(а):

А у меня панель инструментов пропадает при каждом закрытии-открытии Digital. Т.е. создал панель. Закрыл Digital. Открыл опять - нет панели. Причем, в меню "Окно" тоже... Невозможно работать :(

Нужно сохранять панели в директории с программой (...\Delta\*.tlb)
если сохранять в другой директории..... у меня тоже пропадает.... :roll:
хорошо бы было добавить помимо SaveDialog еще и OpenDialog ))


Ну, наконец-то!.. Оленька (прошу прощения за фамильярность:)) спасибо огромное! :D

:idea: Небольшое уточнение: сохранять панели в корне папки с программой - как правило ...\Digitals\ либо ...\Delta\

:!: А разработчикам - убедительная рекомендация - в новых возможностях (кажется там есть о панелях инструментов... справка обновляться наверное уже никогда не обновиться :cry: ). Отметить вышеуказанный момент. А также упомянуть константу ToolbarSize.

Разработчики!.. Админы!.. АУ!!! :evil:

_________________
- Как какой клиент?.. Кокоба..
- Какой Кокоба??
- Как какой Кокоба???.. Кокоба как Кокоба....(Из землеуправительной практики...)


Последний раз редактировалось Alex_Schmidt 22 янв 2009 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009 22:24 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
11 сен 2008 16:45
Сообщения: 337
Alex_Schmidt писал(а):
Оленька (прошу прощения за фамильярность:)) спасибо огромное! :D


Всегда пожалуйста =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 11:54 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Olg@ писал(а):
Нужно сохранять панели в директории с программой (...\Delta\*.tlb)

Alex_Schmidt писал(а):
Отметить вышеуказанный момент.


Программа как-то ведь должна находить эти сохраненные панели?! Естественно, что их нужно сохранять в папке с программой. Дигитал вообще сделан по (модному в последнее время) принципу portable application - все настройки в папке с программой.

Alex_Schmidt писал(а):
А также упомянуть константу ToolbarSize


Название константы говорит само за себя. Там случаются варианты и посложнее. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 14:37 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
27 окт 2008 19:17
Сообщения: 183
Откуда: Чернигов
Dmitriy Fedorov писал(а):
Olg@ писал(а):
Нужно сохранять панели в директории с программой (...\Delta\*.tlb)

Alex_Schmidt писал(а):
Отметить вышеуказанный момент.

Программа как-то ведь должна находить эти сохраненные панели?! Естественно, что их нужно сохранять в папке с программой. Дигитал вообще сделан по (модному в последнее время) принципу portable application - все настройки в папке с программой.

Очень модно... Только вот есть папка ...\Digital\Toolbars\ - я в неё по своей "наивности" и сохранил панели :evil:
Dmitriy Fedorov писал(а):
Alex_Schmidt писал(а):
А также упомянуть константу ToolbarSize

Название константы говорит само за себя. Там случаются варианты и посложнее. ;)

Ага... Если знаешь, что есть такая константа... :lol:
Лично я нашел её методом перебора-поиска под названием "где бы оно могло настраиваться", т.к. нигде об этом нет упоминания.

_________________
- Как какой клиент?.. Кокоба..
- Какой Кокоба??
- Как какой Кокоба???.. Кокоба как Кокоба....(Из землеуправительной практики...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 18:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
30 окт 2008 22:33
Сообщения: 41
Откуда: Чернигов
Alex_Schmidt писал(а):
Очень модно... Только вот есть папка ...\Digital\Toolbars\ - я в неё по своей "наивности" и сохранил панели :evil:


:arrow:
Да да... Уважаемые разработчики. Почему-бы не воспользоваться очень удобной вещью ?
Каждой папке свои файлы :
...\Digital\Toolbars\ - панели инструментов
...\Digitals\Templates\ - шаблоны
и т.д.
а то сделали из корневика программы кашу... а отписатся, типа: "не работает ? - брось в корень программы..." это не выход из положения...
Не верите что каша ? - Откройте корень программы Дигитала..и убедитесь личто ?....
Кстати до сих пор не пойму ...там лежит у меня копия файлов из папки Digitals\Templates..Вопрос.: "А..можно я их удалю..." всё будет работать....???? 8) :oops:

_________________
У меня дома нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009 09:50 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
18 апр 2007 11:55
Сообщения: 2298
Откуда: Vinnytsia
*.dmf в папке Templates - шаблоны новых файлов создаваемых с помощью выпадающего списка кнопки "Создать"
*.fr3 *.frf в этой же папке - шаблоны генератора отчетов, путь к которым можно не указывать. Откройте генератор отчетов Дизайнер-Пакеты документов, в появившемся окне выделите какой-нибудь отчет, внизу окна указан файл отчета. Если указано только имя файла, то reports.exe ищет в папке Templates, можно задавать и относительный путь и абсолютный, что-то вроде
TD\td.fr3 или Raspaevka\calc.fr3 - относительный(относительно папки Templates);
D:\Folder\fff.fr3 или \\Server\CommonTemplates\ProektOtv\Contents.fr3 - абсолютный;

также можно имя файла шаблона отчета и/или путь к нему и посмотреть/задать в файле reports.ini в строках Path01,Path02,Path03 (одиночный,пофамильный,групповой соответственно)

P.S. а на вопрос "А..можно я их удалю..." Вы должны ответить сами :D

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009 12:19 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
27 окт 2008 19:17
Сообщения: 183
Откуда: Чернигов
Dmitry_Zolotar писал(а):
*.dmf в папке Templates - шаблоны новых файлов создаваемых с помощью выпадающего списка кнопки "Создать"
*.fr3 *.frf в этой же папке - шаблоны генератора отчетов, путь к которым можно не указывать. Откройте генератор отчетов Дизайнер-Пакеты документов, в появившемся окне выделите какой-нибудь отчет, внизу окна указан файл отчета. Если указано только имя файла, то reports.exe ищет в папке Templates, можно задавать и относительный путь и абсолютный, что-то вроде
TD\td.fr3 или Raspaevka\calc.fr3 - относительный(относительно папки Templates);
D:\Folder\fff.fr3 или \\Server\CommonTemplates\ProektOtv\Contents.fr3 - абсолютный;
также можно имя файла шаблона отчета и/или путь к нему и посмотреть/задать в файле reports.ini в строках Path01,Path02,Path03 (одиночный,пофамильный,групповой соответственно)
P.S. а на вопрос "А..можно я их удалю..." Вы должны ответить сами :D

А как насчет панелей инструментов всё-таки? :wink:

_________________
- Как какой клиент?.. Кокоба..
- Какой Кокоба??
- Как какой Кокоба???.. Кокоба как Кокоба....(Из землеуправительной практики...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009 10:04 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
18 апр 2007 11:55
Сообщения: 2298
Откуда: Vinnytsia
Виктор Каракай писал(а):
Шаблон DMF:
Помогите, пожалуйста, понять. Может где на форуме ссылка или формула с пояснением. Из того, что нашел ничего не помогло до конца понять. Не пойму как написать формулу и куда ее потом вставить (в какое место) для автоматического заполнения дескриптора с больше чем одним параметром, например, дескриптор AU. Подразумевается, что автоматическое заполнение опирается на заполненный дескриптор DS и файлы в папке Lists. Спасибо.

Автоматическое заполнение составных параметров (один из вариантов на примере дескриптора AU):
В менеджере параметров выделите параметр AU, в маске находиться строка что-то вроде
#3=804,#5=-,*=Вінницька,*=Козятинський,*=смт.Глухівці,*=-,*=-,*=-,*=-@Код країни|Поштовий індекс|Область|Район|Нас. пункт|Тип та назва проїзду|Номер будинку|Номер корпуса|Номер квартири
До символа @ находиться описания формата полей составного параметра разделенные запятыми.
После символа @ находяться названия полей составного параметра разделенные символом |
В формате поля параметра может быть задано наполнение (* - буквы, # - цифры), длина в символах, значение по умолчанию (если составной параметр пустой , то при вызове окна редактирования составных параметров соответсвующие поля заполняються значениями по умолчанию, если параметр уже содержит какие-то данные, то значение по умолчанию игнорируються). Пример:
#3=804 означает что поле параметра должно состоят из трех цифр, значение по умолчанию 804
*=Вінницька означает что поле параметра должно состоять из букыфф, значение по умолчанию "Вінницька"
*2=РС означает что поле параметра должно состоять из 2 букыфф, значение по умолчанию "РС"
##.##.####=DATE[/i] означает что поле параметра должно содержать дату в формате принятом в ин4, значение
по умолчанию текущая дата
*=FIL(Setup.ini;DMTНазва(Область))
означает что поле параметра должно состоять из букыфф, значение по умолчанию
значение возвращаемое выражением, в данном случае возвращается значение текстовой
константы DMTНазва(Область) из файла Setup.ini. Возвращаемое значение в свою очередь
также может содержать функции.

Ввиду того что запятые используются в маске для разделения полей параметра, необходимо заменять запятые в функциях используемых в значениях по умолчанию на точку с запятой ; Для использования пробела в значениях по умолчанию необходимо пользоваться символом _ аналогично тому как это делается в названиях вычисляемых параметров (напомню пробелом там отделяется формула от названия)

В названиях полей составных параметров можно указать (двоеточие после имени поля) текстовые файлы справочников, например:
...@Код країни:KDS.txt|Поштовий індекс:Indexes.txt|....
соответственно двоеточие нельзя использовать в названиях полей

Пример возможного заполнения
#3=804,#5=-,*=SEF(Cut(1,2,P[ID106]),Regions.txt),*=SEF(Cut(1,5,P[ID106]),Rayons.txt),*=SEF(Cut(1,10,P[ID106]),RadaAndNP.txt),
*=-,*=-,*=-,*=-@Код країни:KDS.txt|Поштовий індекс:Indexes.txt|Область|Район|Нас. пункт|Тип та назва проїзду|Номер будинку|Номер корпуса|Номер квартири


где P[ID106] =Parent[DS]:Parent[SD]:Parent[BC]:CUT(4,4,P[SC])

Regions.txt
Код:
Код   Назва*
01   Автономна Республіка Крим
05   Вінницька область
07   Волинська область
12   Дніпропетровська область
.....


Rayons.txt
Код:
Код   Назва*
....
01247   Сімферопольський район
01252   Совєтський район
01256   Чорноморський район
05202   Барський район
05204   Бершадський район
....

RadaAndNP.txt
Код:
Код   Назва*
....
1221884300   Надеждівська сільська рада
1221884301   с. Надеждівка
1221884302   с. Братсько-Семенівка
1221884303   с. Маяк
1221884305   с-ще Пичугине
1221884500   Недайводська сільська рада
1221884501   с. Недайвода
1221884502   с. Зоря
1221884503   с. Тернуватка
....

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009 02:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
30 дек 2008 17:24
Сообщения: 31
Откуда: Катеринополь
Заполнение параметров

Большое спасибо Dmitry_Zolotar за ответ. Теперь надеюсь мне (да и не только мне) будет достаточно информации для самостоятельной работы с формулами. А то отдельные обрывочные кусочки информации найти можно, а вот так, на примерах, с коментариями почти нет - очень мало и в Хелпе к Дигиталу тем более.

Идем дальше... Дигитал.
1. Теперь что же получается, чем больше захочешь облегчить себе работу и сЭкономить времени, например, для оформления приватизации, тем сложнее получится формула... И это все богатство формул и куча потраченого времени на их отладку для правильной работы, будет хранится в Нормале...? Ведь в нормале? Но ведь сам Нормал иногда есть необходимость обновлять, скачивая его с портала обновлений. А ведь в обновленном Нормале нет тех формул, что я уже написал в предыдущем? Ведь так? Ерунда получается, для меня это плохо. Ведь тьма времени и сил и нервов были потрачены. Можно конечно в новый Нормал скопировать уже однажды отлаженные формулы и прочее, но ведь это тоже время, да и сразу может не получится, да просто призабудешь какое нибуть звено или еще что.... не важно, просто тоже будет потрачено будет много времени, хотя надо признать, и гораздо меньше времени, чем при первом создании формулы.
Так вот к чему я все это,... может ли вот все это богатство формул работать где нибуть не в Нормале - в отдельном каком файле (так примерно), а параметры ими заполнялись бы, как будто они прописаны тут же в Нормале? Было бы хорошо. Можно бы было обновлять Нормал не глядя ну, может... подправить несколько ссылок в параметрах или дескрипторах и все, работай себе сколько хочешь.
Просветите меня пожалуйста, в этом вопросе. И вообще какие могут быть варианты в такой ситуации?

2. Меня интересует ответ на вопрос, который уже поднимался, но ответа на него я не нашел, поэтому поновлю его как нашел на форуме:

pola _________________ Наследуемые араметры _____________________Добавлено: 23 янв 2008 22:18

Спасибо.
но.
Anton Gorpynich писал(а):
Функция Parent с поиском только в заданном слое

Parent[<Параметр>](<Слой>)

В круглых скобках указывается слой, в котором будет производиться поиск внешнего объекта, например:
Parent[23](1)
В таком виде данная функция должна работать быстрее, т.к. поиск производится только по объектам заданного слоя.
в скобках ID слоя?
или имя слоя?
номер по порядку?
почему-то не работает
для строчных параметров лепит скобки и все что в них - в строку (по-моему, и правилно делает, - на то и строка)
параметр:
=parent[91](103)|parent[92](103) Характеристика лісів (середня висота/ середня товщина)
значение:
18(103)|0,20(103)
для числовых вообще не работает....
Дигитал от 11.01.2008
выложите пример, пожалуйста


Я получил примено такие же результаты попыток это использовать. Скорее чего то не учитываю, а чего?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009 13:37 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
31 янв 2009 12:58
Сообщения: 18
Добрый день!

Я начала работать в стерео режиме на стерео мониторе и столкнулась с пропаданием вектора в режиме сбора (начинаю собирать новый объект - вектор исчезает, перемещаюсь по карте - вектор опять пропадает, приближаю растр - вектора опять нет). Для визуализации вектора мне постоянно приходится использовать zoom in/out, что значительно тормозит мою работу :( .


Скажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы вектор всегда был виден?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для начинающих пользователей (основы)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009 14:53 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
18 апр 2007 11:55
Сообщения: 2298
Откуда: Vinnytsia
Viktorina писал(а):
Добрый день!

Я начала работать в стерео режиме на стерео мониторе и столкнулась с пропаданием вектора в режиме сбора (начинаю собирать новый объект - вектор исчезает, перемещаюсь по карте - вектор опять пропадает, приближаю растр - вектора опять нет). Для визуализации вектора мне постоянно приходится использовать zoom in/out, что значительно тормозит мою работу :( .


Скажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы вектор всегда был виден?

Попробуйте вот так:
Вложение:
Raster.JPG
Raster.JPG [ 73.66 Кб | Просмотров: 71029 ]

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 843 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB