Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 14:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: як правильно імпортувати дані з тахеометра 3Та5р в геодезії?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010 00:43 
Участник
Участник

Зарегистрирован:
06 июн 2010 22:30
Сообщения: 1
Коли імпортую дані з прилада чомуь всі пікєти показує як ходи. Підскажіть будь ласка як коректно качати дані, послідовність дій і на що потрібно звертати увагу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: як правильно імпортувати дані з тахеометра 3Та5р в геодезії?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010 08:39 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
11 сен 2008 16:45
Сообщения: 337
Вам нужно настроить импорт данных: Ход/Параметры/Импорт

Цитата:
Выберите требуемый формат файла из "выпадающего" списка, расположенного непосредственно под закладкой "Импорт". Первым в списке идет так называемый формат "По умолчанию", который предназначен для выделения пикетов при использовании программы уравнивания, а так же используется при выполнении команды Ход|Выделить пикеты.

Для выбранного формата можно задавать следующие параметры:

Расширения фалов – задает расширения файлов, которые будут импортироваться

Выделение пикетов

Нумерация точек геодезического обоснования позволяет задать способ кодирования номеров точек геодезического обоснования. Возможны 3 варианта кодирования:

1) Буква. Названия пунктов геодезического обоснования кроме цифр содержат букву(ы). Если требуется отбирать точки только по первому или последнему символу, то необходимо выбрать соответствующую опцию из всплывающего списка. Иначе следует выбрать опцию "Произвольно".

2) Число. Допускается любое количество отдельных номеров, диапазонов, разделенных символом "," (запятая). Диапазон задается в виде "ЧИСЛО1-ЧИСЛО2", где ЧИСЛО1, ЧИСЛО2 - это первое и последнее число диапазона. Например, запись 1-100 означает, что точки с номерами с 1 по 100 включительно будут восприниматься как точки геодезического обоснования. Выражения ">Число" и "<Число" означают "принять все значения больше (меньше) заданного Числа, как точки геодезического обоснования". Таким образом, запись ">5000" означает, что все пункты с номерами, больше 5000 (не включая 5000) будут восприниматься, как точки геодезического обоснования. При использовании символа "*" (звездочка) все измерения будут восприниматься как точки геодезического обоснования.

Пример. Запись вида "2-99,400-800,999" указывает программе, что все станции с номерами от 2 до 99, от 400 до 800 включительно, а также с номером 999 будут восприниматься как станции теодолитных ходов.

3) Код. Пунктам геодезического обоснования назначается определенный код при работе с электронным тахеометром в поле. Значение этого кода необходимо задать в поле "Код".

По номерам исходных точек – если эта опция включена, то при импорте все пикетные точки с номерами идентичными номерам исходных точек будут восприниматься как пункты геодезической основы.

По номерам станций – при импорте все пикетные точки с номерами идентичными номерам станций будут восприниматься как пункты геодезической основы. Таким образом, возможно производить "сплошную" нумерацию пунктов геодезической основы и пикетов.

По уникальности номеров – опция предназначена для выявления точек, измеренных с разных станций и последующей интерпретации как пунктов геодезической основы.

Удалять нули вначале номера – используется для некоторых форматов файлов. Позволяет "обрезать" передние незначащие нули в номере точки, например, если имеем номер точки:

0000426

то в результате получим:

426

Код пункта -> высота инструмента/наведения - используется в случае, если высота инструмента или высота наведения соотвественно были заданы через код точки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB