Цитата:
В присланном Вами файле, все кварталы имеют одинаковые номера. Предположим, что это только пример, а в Ваших данных все кварталы имеют верно назначенные номера. Также для объектов слоя Сумижник я не нашел параметров по которым этого "сумижника" можно было идентифицировать (тоже списываю на упрощения в присланном примере).
Итак что мы имеем. Есть участки с неверно назначенным кад. номерами, также есть участки в ошибочным геогр. положением, но смежники для всех их(надеюсь на это) заполнены корректно, и имеются эти данные для каждого участка. И Вы желаете, не выделяя каждый участок в отдельности, выполнив некую команду поместить неверно расположенные участки внутри своих кварталов, а для участков с ошибочными кад. номерами исправить их.
Предположим, что вы смогли настроить геокодирование в ГИС таким образом, что смогли поместить участки внутри родительских кварталов, согласно их кад. номерам, и пусть даже (хочется верить в чудо) сориентировали их соответственно указанным соседям. Что Вы получите при этом? Так как операцию надо проводить над всеми участками сразу (иначе зачем все это городить?) из кварталов исчезнут правильно расположенные, но имеющие неверный кад. номер участки. Те участки которые были корректны во всех отношениях тоже сместятся, координаты их контуров изменятся после геокодирования, вследствии того, что положение каждого участка определяется исходя из определенного ранее положения соседнего участка, из-за чего ошибка накапливается. Кроме того это рекурсивная операция, которая может дать непредсказуемый результат.
В итоге получаем кашу, в которой разбираться будет намного сложнее: контура всех участков смещены, участки которые находились внутри кварталов исчезли, или попали в чужие кварталы, если содержали ошибочные кад. номера.
Но даже такого Вам не удастся достичь, так как все это основано на недостижимом предположении о том, что соседи для каждого участка заполнены и одни и те же землепользователи записаны одинаково (символ в символ) и нет повторяющихся значений (однофамильцев).
Кроме того такую задачу ни в одной ГИС не решить без программирования (на встроенном языке).
Итог: для анализа недостоверных данных и поиска ошибок по совокупности критериев используются экспертные системы, сложные и дорогие программы (которые, кстати, тоже имеют право на ошибку), либо человек
так как автоматизировать данный процесс очень сложно.
Я бы на Вашем месте поступал так:
1. Убедился бы что все кад. номера на карте уникальны (
Правка>Найти -кад. номер, символ сравнения
X)
2. Убедился бы что все кад. номера семизначные (
Карта>Проверка>Формат параметров)
3. Выполнил бы последовательно для каждого квартала поиск участков выпавших из квартала, но имеющих верный кад. номер (
Правка>Найти -кад. номер, использовать команду CUT(1,3,P[SC] для получения первых 3 цифр кад. номера участка, а в поиске задавать номер квартала, при этом помечаются все участки принадлежащие указанному кварталу)
4. Аналогично п.3 нашел бы в каждом квартале участки с ошибочно назначенными номерами (используя функцию PARENT)
5. Оставшиеся выпавшие участки(неверный кад. номер и положение) отыскивал бы визуально и используя ортофото и информацию о смежниках, садил бы на место.
Также будут полезны команды
Правка>Пометить>Внутри помеченного и закладка Список для анализа топологии.