Аналитика http://geosystema.net/forum/ |
|
Geodesy http://geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=334 |
Страница 19 из 20 |
Автор: | nikodim [ 17 мар 2017 12:22 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
kukin писал(а): Тогда не выполняйте уравнивание. Автори написали що можно зробити експорт ("Выделить хода") та імпорт ("Загрузить хода") ходу і отримаєш ексел. В мене не вийшло. kukin писал(а): ЗЫ: звездочки помнится я просил, чтоб точно выделять данные в которых отсутствуют координаты, или отметка Треба видавти якесь повідомлення про помилку, якщо висоти всі в нулях то просити користувача ставити Зірочки "*". |
Автор: | kukin [ 17 мар 2017 12:37 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
nikodim писал(а): Автори написали що можно зробити експорт ("Выделить хода") та імпорт ("Загрузить хода") ходу і отримаєш ексел. В мене не вийшло. отдельно каждому из ходов отчеты не делал, делал общий, в эксель раньше работало (давно стоит опен офис, а аналитика отказалась от поддержки их OLE) сейчас вставляю через импорт ТХТ в "ексель" опен офиса в отчетах по топографии даю две таблички, одна "классическая" с ходами (без уравнивания), вторая "прогрессивная" - результаты обработки гамы (СКО, эллипсы, дов.интервал) nikodim писал(а): Треба видавти якесь повідомлення про помилку, якщо висоти всі в нулях то просити користувача ставити Зірочки "*". а если высоты и вправду в нулях и это не ошибка? если идет уравнивание локальной инженерной сети с высотами "0"? вот по этому и просил разделить нули и * |
Автор: | nikodim [ 17 мар 2017 12:55 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
kukin писал(а): сейчас вставляю через импорт ТХТ в "ексель" опен офиса В мене не формується навіть txt на підставі якого можу зробити excel. З простим (замкненим) ходом все гуд. Але я його сторонньою програмою не урівнював. https://drive.google.com/file/d/0B4Xj6_ ... FKY2M/view Ось тут 6 сторінка 1-а колонка. Помилка що не змогло завантажити мій хід. kukin писал(а): а если высоты и вправду в нулях и это не ошибка? Просто зробити якийсь MassageBox і повідомляти користувачу - "Ви впевнені що має бути 0 у вихіжних данних чи варто там поставити *? Та пояснити що зірочка означає." |
Автор: | kukin [ 17 мар 2017 13:08 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
nikodim писал(а): В мене не формується навіть txt на підставі якого можу зробити excel. я не работаю с оптическим теодолитом, и не использую дирекционные углы в опоре, все на реальных точках, по этому я не следил за проблемами подобного уравнивания и я не работаю с GDS, а только с GDM сформированным после импорта из тахеометра nikodim писал(а): З простим (замкненим) ходом все гуд. Але я його сторонньою програмою не урівнював. gama-local это программа которая запускается после нажатия клавиши уравнять, тут пытался описать nikodim писал(а): Просто зробити якийсь MassageBox і повідомляти користувачу - "Ви впевнені що має бути 0 у вихіжних данних чи варто там поставити *? Та пояснити що зірочка означає." тут не диалоговые окошка и предупреждения надо делать, хотя можно конечно интерактивные подсказки добавить а просто надо сделать нормальную книжку - учебник по дигиталсу "от полевика, с комментами разработчика", столько нового можно будет узнать |
Автор: | nikodim [ 17 мар 2017 13:12 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
kukin писал(а): gama-local это программа которая запускается после нажатия клавиши уравнять, тут пытался описать Я зрозумів Вас ще тоді. Я не бачу змісту його використовувати при замкнутому одному ході. Просто написав що в експорт в excel впринципі в мене працює. |
Автор: | kukin [ 17 мар 2017 13:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
nikodim писал(а): Я не бачу змісту його використовувати при замкнутому одному ході. все зависит от методики выполнения измерений и целей работ! я всегда выполняю измерения на заднюю-переднюю избыточно геодезия эти данные просто усреднит, а гама отнесется к этим данным более щепетильно, если данные введены грамотно то и результат будет ближе к реальности, чем просто в геодезии тут над понять как подготавливает геодезия свои данные и как она их обрабатывает, читать мануал по гаме, больше практиковать её использование и придет понимание процесса, еще бы сравнивать с результатами обработки измерений в TBC, LGO, Credo (но это явно не для кадастра ) |
Автор: | shuka [ 26 май 2019 15:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
Подскажите пожалуйста, что нужно выставить в настройках geodesy, чтобы программа не учитывала : высоту прибора, высоту вехи. В расчет брались исключительно данные отвечающие за правильное плановое положение точек теодолитной сьемки - т.е. исключительно горизонтальный угол, вертикальный угол и наклонное расстояние. |
Автор: | Dmitry_Zolotar [ 26 май 2019 20:31 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
shuka писал(а): Подскажите пожалуйста, что нужно выставить в настройках geodesy, чтобы программа не учитывала : высоту прибора, высоту вехи. В расчет брались исключительно данные отвечающие за правильное плановое положение точек теодолитной сьемки - т.е. исключительно горизонтальный угол, вертикальный угол и наклонное расстояние. Уберите галочку Ход-Параметры-Главная-Вычислять высоты по ходам |
Автор: | shuka [ 27 май 2019 07:13 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
Dmitry_Zolotar писал(а): Уберите галочку Ход-Параметры-Главная-Вычислять высоты по ходам К сожалению не помогло. Единственный, метод который я пока нашел - ставить высоту вехи и высоту инструмента в нули. В противном случае в "теодолитном ходе" и без того наклонные линии становятся еще более наклонными. Еще метод: "Уравнивание-уравнять".... Кроме этого интересует, почему не получается выставить точность знаков "Главная-Точность-" Постоянно при импорте SDR меняется на 4. а хотелось бы "2" |
Автор: | nikodim [ 27 май 2019 09:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
не вникав в суть проблеми Ось відео, можливо буде комусь корисним Delta Digitals Geodesy Считаем теодолитный ход Часть 1 Delta Digitals Geodesy Считаем теодолитный ход Часть 2 |
Автор: | nikodim [ 27 май 2019 09:33 ] | |||
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy | |||
Ось знайшов переписку 2017 року Моє вирішення проблеми. Так gama-local вже працює. Після того як поставив зірочки в координатах вихідних пунктів. Можливо варто видавати якийсь алерт якщо користувач поставив всі 0 у висотах вихідних пунктів. Відповідь підтримки - Anton Horpynich Для отримання звіту після урівнювання необхідно перед використанням команди "Загрузить хода..." їх сформувати у шарі "ХОД" у Digitals. Як приклад, дивіться у доданку один з файлів та відповідно сформовані ходи для нього. Щоби отримати звіт треба спочатку виконати урівнювання, а потім викликати команду "Загрузить хода..." і задати файл із доданку. Має получитися звіт як у доданку. Ще раз повторюсь, що для даного прикладу та подібних краще робити звіт без використання урівнювання, тобто через "ХОД/Отчет/Горизонтальная съемка". Варто використовувати такий варіант у більш складних ситуаціях, коли маємо досить складну систему ходів/вузлових точок/засічок. ДОДАВ файл GEODESY.INI та скрин моїх налаштувань
|
Автор: | shuka [ 27 май 2019 10:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
Все так как у Вас. И тем не менее.... Висячий ход. Прошу обратить внимание на линию 4-3 в "теодолите" и ее же в "тахеометре" https://www.dropbox.com/s/js9oo46e2ylix40/190526.GDS?dl=0 он же "сырой" https://www.dropbox.com/s/adse2ap5lrav8p0/190526.sdr?dl=0 Экспортировав пикеты, я с грустью обнаружил, что расстояния от точек сьемочного обоснования до пикетов не приведено к горизонту. |
Автор: | dimamed [ 28 апр 2020 11:49 ] | ||||
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy | ||||
Как правильно уравнять ход? Что я делаю не так?
|
Автор: | Dmitry_Zolotar [ 28 апр 2020 14:10 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
см. меню Файл-Отчет-Горизонтальная съемка, там результаты автоматического уравнивания. Gama-local.exe - программа строгого уравнивания, чуть не тот случай. Подробнее в Помощь-Справка-Уравнивание-Описание. |
Автор: | dimamed [ 28 апр 2020 15:01 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Geodesy |
Dmitry_Zolotar Спасибо за ответ. Я думал, что в Digitals как в CREDO нужно отдельно рассчитать, а потом уравнять ход. А программа оказывается сама уравнивает. Правильно я понял? P.S. А что значит "строгого уравнивания". Возможно пригодится в будущем. |
Страница 19 из 20 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |