Аналитика http://geosystema.net/forum/ |
|
Пересчёт координат из местной с местную СК http://geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=2209 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | mapper [ 30 сен 2011 10:21 ] |
Заголовок сообщения: | Пересчёт координат из местной с местную СК |
На первых порах изучения программы встал вопрос. Может ли Дигиталс пересчитывать координаты из местной в местную СК. Как вы возможно знаете, что многие гео предприятия занимаются кроме изысканий и кадастром. Так вот в свете последних веяний строй изыскания ведутся у нас в местной городской, пересчитанной из 3 градусной СК42, а кадастровые работы в МСК от СК63. Если может, то объясните, как это осуществить. |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 30 сен 2011 12:08 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
Принципиально, аппарат пересчета в программу заложен. см. тему Упрощенное использование карт в разных системах координат viewtopic.php?f=1&t=11&p=2188 Вам нужно добавить описания ваших систем координат в файл datums.ini. Для этого нужно знать параметры систем: зону, осевой меридиан, срезку координат и т.п. Примеров описания на форуме достаточно, ищите по ключевым словам "пересчет координат". |
Автор: | mapper [ 30 сен 2011 16:09 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
Всё это понятно, но дело в том, что данных параметров в наличии нет, а имеются только координаты пунктов ГГС в обоих системах. Как всё это правильно записать в Datums.ini? То ли записать как пересчёт из городской в СК42 по общим точкам и пересчёт из МСК26 в СК63 по общим точкам, или из городской сразу в МСК26 по общим точкам? Но тогда как записать одну из местных систем в Datums.ini? |
Автор: | mapper [ 30 сен 2011 16:19 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
А если пересчитать в транкоре, а определённые параметры по Хельмерту записать в Datums.ini только не знаю как представить городскую СК. Она тоже имеет проекцию Гаусса -Крюгера значит и основные параметры теже. |
Автор: | Bondarets Alexander [ 01 окт 2011 02:26 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
mapper писал(а): Всё это понятно, но дело в том, что данных параметров в наличии нет, а имеются только координаты пунктов ГГС в обоих системах. Как всё это правильно записать в Datums.ini? Ищите в datums.ini секцию [Местная ..] В ней пример задания местной СК по связующим точкам (TiePoints), где связующие точки заданы в местной СК и в СК63. Вбейте туда кординаты своих связующих точек, укажите вашу зону СК63 (CurrentZone) и переименуйте секцию. Для вступления изменений в силу, Digitals необходимо перезапустить. |
Автор: | mapper [ 01 окт 2011 20:41 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
Bondarets Alexander писал(а): Ищите в datums.ini секцию [Местная ..] В ней пример задания местной СК по связующим точкам (TiePoints), где связующие точки заданы в местной СК и в СК63. Вбейте туда кординаты своих связующих точек, укажите вашу зону СК63 (CurrentZone) и переименуйте секцию. Для вступления изменений в силу, Digitals необходимо перезапустить. А вы можете пошагово объяснить как записать в Datum.ini пересчёт из местной в местную? Потому что я не знаю, что вставлять в строку: Zonesize ;МСК26 на базе СК63 [Местная] a=6378245 f=298.3 Scale=1.0 FalseEast=300000 FalseNorth=-9214.688 PrimeMeridian=22 AddZone=1 CurrentZone=3 ZoneSize=3 ?????? Helmert=25.0 -141 -78.5 0.0 -0.35 -0.736 0.0 TiePoint1=4874194.70 3223144.39 0 374194.808 2223144.403 0 TiePoint2=4883852.95 3218405.53 0 383853.013 2218405.662 0 то ли 3, то ли 6, так же не знаю какой PrimeMeridian. Знаю, что район "T" (ставрополье) и что номер зоны 3. Так же не пойму почему строка: Helmert=25.0 -141 -78.5 0.0 -0.35 -0.736 0.0 записана так, а здесьhttp://ne-grusti.narod.ru/Glossary/datums.html пятый и шестой параметр имеет противоположный знак. |
Автор: | Bondarets Alexander [ 03 окт 2011 14:28 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
Цитата: FalseEast=300000 FalseNorth=-9214.688 PrimeMeridian=22 Эти параметры описывают район Х в СК63. Вам сначала, нужно узнать параметры для своего района. Я их не знаю. СК63 в Украине официально до сих пор не рассекречена. Коэфициенты Хельмерта также желательно отыскать точные для своей территории. |
Автор: | Sergey Oleynik [ 04 окт 2011 07:58 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
mapper писал(а): А вы можете пошагово объяснить как записать в Datum.ini пересчёт из местной в местную? Если просто для пересчета из одной местной в другую, то можно обойтись лишь связующими точками.Датум такого вида: [Местная1 -> Местная2] TiePoint1=4874194.70 3223144.39 374194.808 2223144.403 TiePoint2=4883852.95 3218405.53 383853.013 2218405.662 TiePoint3=... Для каждой связующей точки укажите X Y в первой системе, а затем X Y во второй. Это не будет полноценный датум, но для пересчета между двумя системами (Карта|Система координат) сгодится. |
Автор: | mapper [ 04 окт 2011 17:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
Sergey Oleynik писал(а): Если просто для пересчета из одной местной в другую, то можно обойтись лишь связующими точками.[/quote]Благодарю за полноценное разъяснение. |
Автор: | mapper [ 06 окт 2011 17:47 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
Sergey Oleynik писал(а): Если просто для пересчета из одной местной в другую, то можно обойтись лишь связующими точками.Датум такого вида: [Местная1 -> Местная2] TiePoint1=4874194.70 3223144.39 374194.808 2223144.403 TiePoint2=4883852.95 3218405.53 383853.013 2218405.662 TiePoint3=... Для каждой связующей точки укажите X Y в первой системе, а затем X Y во второй. Это не будет полноценный датум, но для пересчета между двумя системами (Карта|Система координат) сгодится.[/quote] Составил не полный датум ;[Местная_городская -> МСК26] TiePoint1=29313.930 33960.700 374194.808 2223144.403 TiePoint2=29511.720 49225.420 374024.760 2238408.850 TiePoint3=37097.400 39654.360 381838.520 2229023.890 TiePoint4=31435.540 43232.430 376092.420 2232464.330 TiePoint5=38855.100 28990.510 383853.013 2218405.662 нажал перевычислить, программа выдала ответ: Вложение: 1.JPG [ 79.97 Кб | Просмотров: 14046 ] |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 07 окт 2011 12:35 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчёт координат из местной с местную СК |
Датум таким образом составить не удастся. Пересчитывайте по четырем парам точек с помощью Карта - Система координат - Исходная Плоская-Новая Плоская. И заколотить слева и справа ваши связующие точки. Например, для точки 32095.00 32270.00 получается 377015.70 2221521.34. Результат, правда мало похож на СК63; если представить, что это 2-я зона, то то координату икс нужно впереди дополнить пятеркой. mapper писал(а): изыскания ведутся у нас в местной городской, пересчитанной из 3 градусной СК42, а кадастровые работы в МСК от СК63. Если подходить к вопросу обстоятельно, вам нужно сделать датумы для 2-ух местных систем, назовем их Местная(изыскательская) и Местная(СК63). Нужны осевой 3 градусной зоны, зона СК63 срезки по координатам для обеих. Дальше дело техники. |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |