Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 13:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внешнее ориентирование космических снимков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010 09:04 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 сен 2009 15:26
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
Меня интересует что происходит с одиночным космическим снимком при его внешнем ориентировании методом рациональных полиномов, только поворот,смещение и масштабирование? операции выполняются для всего снимка или для каждого пиксиля отдельно? Я же так понимаю ориентирование делается для того чтобы пиксельным координатам определить координаты местности. К чему я вообще задаю вопрос искренне не могу понять зачем мне RPC файл и почему я не могу снимок сориетировать только по опорным точкам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внешнее ориентирование космических снимков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010 11:52 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Fat_cat писал(а):
Меня интересует что происходит с одиночным космическим снимком при его внешнем ориентировании методом рациональных полиномов, только поворот,смещение и масштабирование? операции выполняются для всего снимка или для каждого пиксиля отдельно? Я же так понимаю ориентирование делается для того чтобы пиксельным координатам определить координаты местности. К чему я вообще задаю вопрос искренне не могу понять зачем мне RPC файл и почему я не могу снимок сориетировать только по опорным точкам?


Рациональные полиномы заменяют собой гораздо более сложную модель сенсора космического аппарата. Обычно это два полинома: один возвращает долготу по пиксельной Х координате, другой широту по координате Y. Полиномы третьей степени, а значит они могут учитывать нелинейные искажения.

RPC файлы, поставляемые вместе с космическими снимками обычно имеют грубую привязку, так как поставщику данных ДЗЗ точные координаты местности неизвестны. Уточнить эту привязку можно, выполнив дополнительное ориентирование по опорным точкам.

При ориентировании по опорным точкам используется афинное преобразование, которое является линейным. Это те самые смещение, поворот и масштабирование. Если снимок не имеет сильных нелинейных искажений, ориентирование по опорным точкам даст хорошие результаты. Иначе помогут только RPC.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внешнее ориентирование космических снимков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010 12:36 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 сен 2009 15:26
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
:) спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB