Аналитика http://geosystema.net/forum/ |
|
Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету http://geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=1143 |
Страница 1 из 2 |
Автор: | pippa [ 07 окт 2009 10:13 ] |
Заголовок сообщения: | Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Подскажите пожалуйста, а как пересчитать датумы для растров - если нужно растр из 2-ой зоны вставить в карту в 3-ей зоне. Есть карта во 2-ой зоне, и карта в 3-ей, и есть растры - которым присовены датумы 2-ой и 3-ей зоны соответственно. Нужно вставить растры из 3-ей зоны в карту во 2-ой зоне. Просто сделать как описано тут viewtopic.php?p=3891#3891 не работает. Вставляю снимки через Вставка - Растровое изорбражение - Ссылка - сами рамки вставляются, но сами изображения исчезают - и даже исчезают ранее вставленные изображения как ссылка из 3-ей зоны и теперь можно их только открыть как будто работая с блоком триангуляции - т.е. клацая в поле RasterImage на закладке Инфо. Спасибо. |
Автор: | Bondarets Alexander [ 07 окт 2009 14:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Цитата: Вставляю снимки через Вставка - Растровое изорбражение - Ссылка - сами рамки вставляются, но сами изображения исчезают - и даже исчезают ранее вставленные изображения как ссылка из 3-ей зоны и теперь можно их только открыть как будто работая с блоком триангуляции - т.е. клацая в поле RasterImage на закладке Инфо. Причина в том, что Digitals умеет отображать растры, вставленые командой Вставка>Растровое изображение>Ссылка только если они ортотрансформированные в СК карты. Если внедрять растры в карту (варианты: 1:1, 1:2, ...), возможно использование развернутых растров. Граница растра при пересчете в другую зону разворачивается, теряется ортогональность и растр, вставленный по ссылке, уже не может быть отображен. Выход: трансформировать все растры в требуемую зону, иначе из них невозможно будет составить мозаику. |
Автор: | pippa [ 07 окт 2009 16:27 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Bondarets Alexander писал(а): Выход: трансформировать все растры в требуемую зону, иначе из них невозможно будет составить мозаику. Каким образом это сделать? |
Автор: | Bondarets Alexander [ 08 окт 2009 08:08 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Цитата: Каким образом это сделать? Чтобы трансформировать сориентированные с указанием СК растры в другую систему координат нужно: 1. Создать пустую карту. 2. Установить в Карта>Свойства>Datum нужную СК, обязательно с указанием зоны. Например, SK63(3). 3. Если растры представляют собой сканы карт или планов, установить масштаб карты, соответствующий масштабу сканированных карт или планов. 3. Выполнить команду Вставка>Блок триангуляции, выбрав требуемые растры. В карту будут добавлены границы растров, на лету пересчитанные в заданную СК карты. 4. Включить Орто>Автозагрузка растра. 5. Пометить границы всех растров и выполнить Орто>Трансформировать фрагменты. В появившемся окне указать каталог для записи трансформированных растров и их разрешение. Нет смысла указывать разрешение орто больше, чем разрешение исходных растров. 6. После выполнения трансформации будет создана новая карта со вставленными в нее ссылками на трансформированные растры. После этого, чтобы спрятать ненужные области растров, можно построить линии порезов. Можно также выравнять радиометрических характеристики(яркость/контраст/гамма) отдельных фрагментов. При трансформации снимков для устранения искажений за рельеф, карта, со вставленными границами снимков, должна также содержать модель рельефа. Полезные ссылки: viewtopic.php?p=228#228 viewtopic.php?p=90#90 viewtopic.php?p=354#354 viewtopic.php?p=2188#2188 |
Автор: | pippa [ 08 окт 2009 09:34 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Bondarets Alexander писал(а): Цитата: Каким образом это сделать? Чтобы трансформировать сориентированные с указанием СК растры в другую систему координат нужно: 1. Создать пустую карту. 2. Установить в Карта>Свойства>Datum нужную СК, обязательно с указанием зоны. Например, SK63(3). Cпасибо. А датум новой СК или той в которой растры уже есть? |
Автор: | Bondarets Alexander [ 08 окт 2009 09:45 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Цитата: А датум новой СК или той в которой растры уже есть? Датум той СК в которую требуется трансформировать растры, то есть новой СК. При этом исходные растры могут быть сориентированы в любой СК, пересчет в выбранную СК выполняется при вставке блока триангуляции. |
Автор: | pippa [ 08 окт 2009 10:07 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Bondarets Alexander писал(а): Цитата: А датум новой СК или той в которой растры уже есть? Датум той СК в которую требуется трансформировать растры, то есть новой СК. При этом исходные растры могут быть сориентированы в любой СК, пересчет в выбранную СК выполняется при вставке блока триангуляции. Огромное спасибо. :-* (может можно в смайлики добавить поцелуйчик? ) |
Автор: | Bondarets Alexander [ 08 окт 2009 10:34 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Цитата: (может можно в смайлики добавить поцелуйчик? ) Да, мы работаем над этим. Ждите в следующей версии. |
Автор: | pippa [ 08 окт 2009 13:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Bondarets Alexander писал(а): Цитата: (может можно в смайлики добавить поцелуйчик? ) Да, мы работаем над этим. Ждите в следующей версии. Я имела ввиду форум - а не Диджиталс (шутку поняла - спасибо ) |
Автор: | Fat_cat [ 24 июн 2010 12:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Цитата: 1. Создать пустую карту. 2. Установить в Карта>Свойства>Datum нужную СК, обязательно с указанием зоны. Например, SK63(3). 3. Если растры представляют собой сканы карт или планов, установить масштаб карты, соответствующий масштабу сканированных карт или планов. 3. Выполнить команду Вставка>Блок триангуляции, выбрав требуемые растры. В карту будут добавлены границы растров, на лету пересчитанные в заданную СК карты. Что-то у меня не пересчитывает БЛОК ТРЕАНГУЛЯЦИИ,хотя если Карта>Свойства>Datum нужную СК,а потом Растр/открыпь -пересчитывает. Это походу мой снимок виноват,т.к. я вставляю таким образом другой раст и он нормально его пересчитывает в нужную систему координат Что может быть в снимке не так? |
Автор: | pippa [ 06 авг 2010 11:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Fat_cat писал(а): Цитата: 1. Создать пустую карту. 2. Установить в Карта>Свойства>Datum нужную СК, обязательно с указанием зоны. Например, SK63(3). 3. Если растры представляют собой сканы карт или планов, установить масштаб карты, соответствующий масштабу сканированных карт или планов. 3. Выполнить команду Вставка>Блок триангуляции, выбрав требуемые растры. В карту будут добавлены границы растров, на лету пересчитанные в заданную СК карты. Что-то у меня не пересчитывает БЛОК ТРЕАНГУЛЯЦИИ,хотя если Карта>Свойства>Datum нужную СК,а потом Растр/открыпь -пересчитывает. Это походу мой снимок виноват,т.к. я вставляю таким образом другой раст и он нормально его пересчитывает в нужную систему координат Что может быть в снимке не так? Снимку должен быть задан датум через Models | Архив / Установить датум. Тогда при вставке через Блок триангуляции будет вставляться и пересчитываться во вставляемый датум. Плюс не забыть поставить галочку - Орто / Автозагрузка растра. Удачи. |
Автор: | Fat_cat [ 27 сен 2010 12:23 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Цитата: Снимку должен быть задан датум через Models | Архив / Установить датум. Тогда при вставке через Блок триангуляции будет вставляться и пересчитываться во вставляемый датум. нифига =( не работает и у снимка датум задан и в свойствах карты тоже задан, а не пересчитует |
Автор: | nikodim [ 14 янв 2014 16:13 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
Как сохранить полученньій результат? Нужно транcформированьій растр записать с новьіми параметрами файла привязки tifw |
Автор: | Bondarets Alexander [ 15 янв 2014 17:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету |
nikodim писал(а): Как сохранить полученньій результат? Нужно транcформированьій растр записать с новьіми параметрами файла привязки tifw После трансформирования растра новые параметры ориентирования записываются не только в tifw, но и в сам растр (в теги GeoTIF и в нашем собственном формате). |
Автор: | Anton Valerievich [ 18 апр 2014 10:28 ] | ||
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет ориентирования аэроснимков в другой датум на лету | ||
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Задал датум нужных зон снимкам в через архив задать датум в Models. Хочу что б они были в одной зоне, устанавливаю Карта>Свойства>Datum нужную зону , вставка растровое изображение и получаю в одной из зон пустые квадраты..
|
Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |