jeff9 писал(а):
Да дело не только в ней... при вращении однй и той же линии меняются ее размеры, это уже никак не правильно.
ПЫЗЫ Проверил вращать линию в других гис системах, везде порядок.
Такое ощущение, что вы в глаза не видели первого сообщенния этой темы, где есть ссылка на подробное описание
всех возможных настроек по округлению -
viewtopic.php?p=256#256По поводу "неправильности" изменения размеров при вращенииДопустим есть горизонтальная линия из двух точек со следующими координатами:
X:0.000 Y:0.000
X:0.000 Y:1.006
При записи в In4 (c округлением до двух знаков) получаем координаты:
X:0.00 Y:0.00
X:0.00 Y:1.01
и соответственно длину линии равную
1.01 м.
Теперь развернем эту линию на 45 градусов относительно первой точки.
Координаты точек линии после разворота станут:
X:0.000 Y:0.000
X:0.711 Y:0.711
А после округления при записи в In4:
X:0.00 Y:0.00
X:0.71 Y:0.71
Длина такой линии станет уже 1.00409 м, а при округлении до сантиметров -
1.00 (ровно один метр).
Вывод простой. Не хотите чтобы длина линии менялась - поставьте везде в настройках максимальную точность. Но тогда будьте готовы к тому, что длины линий, которые вам показывает Digitals не будут совпадать с длинами, посчитанными по округленным координатам, записанным в итоге в In4 или XML файл. А так как конечным вашим продуктом, скорее всего, являются именно эти файлы, то вас вполне резонно могут спросить, взяв в руки калькулятор, почему в вашей документации длины линий не соответствуют координатам из In4.